fbpx
0 0 грн.

Свежий мятный цвет!

 

Легкий, а еще лучше воздушный оттенок зеленного цвета, еще в прошедшем веке получил свое название – мятный. Сказать, что он чем нибудь напоминает цвет мятных листьев, очень затруднительно, в этих цветов общее только то, что это два оттенка зеленного. Ассоциация построена более на ощущениях чем зрительной схожести. Как всем известно, мята придает чувство прохлады и освещает, такое же действие на нас имеет цвет с названием «мятный». Мятный цвет сейчас в моде как никогда, и относится к тренду уже в течении нескольких лет. Цвет очень популярный в пошиве женской одежды, дизайнеры интерьера также заинтересовались данным цветом. Мятный цвет в интерьере способен создать динамичный интерьер.

 

9fHVv9RMO2A

 

Мятный цвет – это оттенок зеленого который граничит с голубым цветом. Мятному можно дать определение как холодного светло-зелёного, так и сильно разбавленного голубого цвета. Присутствие голубое цвета может немного варьировать, в зависимости от дизайнерской задумки. Соответственно ему можно придать, большей легкости или насыщенности, сделать его холодным или слегка «прохладным». Интерпретацию мятного цвета можно увидеть в таких цветах как «аквамарин», «магия мяты», «панг».

 

Под названием мятный цвет имеется ввиду именно пастельный оттенок, более яркие цвета к этому названию уже не имеют никакого отношения.

 

«Психология» мятного цвета.

 

Мятный считается весенним цветом. Имеет восприятие как цвет, юности, свежести и прохлады. Мятный цвет в интерьере можно сравнить с коктейлем «Мохито», он тоже придает освежающий эффект. Этот цвет еще и имеет умиротворяющее воздействие, вызывает ощущение безопасности, поэтому можно часто его увидеть в больницах, массажных салонах и детских садах.

 

Оттенок мятный очень приятный для человеческого глаза, он абсолютно не давит, и не утомляет. Зеленый самый природный цвет, и зачастую нас окружает, поэтому это самый привычный цвет для человека. Делая вывод из всего выше сказанного, мятный цвет можно использовать в интерьере без опаски, даже на больших поверхностях.

 

Также мятный, воспринимается как зеленый цвет только выцветший, дизайнеры зачастую используют эту особенность, для создания «потертого шика» и используют его в стилях, винтаж и шебби шик.

 

В стиле интерьера шебби шик мятный, зачастую сочетают с «потертым» розовым, белым, кремовым или нежно-голубым. Мягкость и женственность основные черты этого стиля. Мятный оттенок точно соответствует этим качествам.

 

В детской комнате мятный цвет всегда уместный, и можно использовать его даже не зависимо от пола ребенка. Для девочки мятная комната станет нежной и женственно, для мальчика будет успокаивающей и свежей. В детских мятный хорошо комбинировать с персиковым, бирюзовым, нежно-сиреневым, абрикосовым и голубым цветом. В комнате для девочки уместно будет смотреться мятный с розовым.

 

В современных интерьерах мятный также интенсивно используется, но уже в качестве акцентов. Зачастую он находит свое место на кухни. Очень красиво гармонирует с белым или «потертым» серым. Мятные аксессуары для мебели или декор, потрясающе смотрится на фоне минимализма.  Такой ход наполнит интерьер свежестью и прохладой, при этом добавит мягкости и некой жизнерадостности.

 

Если вы используете мятный, для создания весеннего настроения, не забывайте что есть еще много весенних оттенков, лимонный, пастельный розовый, сиреневый и нежно-голубой. Для создания нежной атмосферы круглый год, используйте предложенную палитру для дизайна своего интерьера!

 

Інтернет магазин Next-buy | Домашній текстиль, все для вікна, рушники, нижня білизна, жіночі сумочки, скатерти і серветки, пледи і ковдри
вул. Геологів,1 29019 Хмельницький, Україна
+3 (098) 158-14-02, +3 (095) 860-51-50, +3 (063) 198-54-92