fbpx
0 0 грн.

Микрофибра: описание и характеристика!

 

Прогресс не стоит на месте. Каждый день лучшие умы изобретают новые технологии и делают открытия во всех сферах жизни. Натуральные ткани являются достаточно дорогостоящими или же не всегда соответствуют повышенным требованиям современной жизни. Синтетическая промышленность – это не всегда вред. Ученые смогли разработать волокно, которое обладает повышенной прочностью и поглощением влаги. Имя ему микрофибра (микроволокно).

 

Микрофибра представляет собой крайне тонкие волокна, которые в десятки раз меньше человеческого волоса. Сама приставка этого слова говорит о маленьком размере. В диаметре волокно составляет 0,06 мкм. Несомненно, для его производства требуется высокотехнологичное оборудование.

 

Страной происхождения микроволокна является Япония. Еще в 70-х годах прошлого века ученые освоили выпуск этого материала. Это стало прорывом в текстильной промышленности. Благодаря свойствам волокна, его слава быстро распространилась по всему миру. Объемы производства пришлось увеличить во много раз. Однако, первоначально, изделия из микроволокна были намного толще, чем сейчас. Прорыв произошел в начале 90-х годов, когда ученые из Швеции сумели расщепить нить еще в 8 раз.

 

            Основой этой нити является полиэфир и полиамид. Если просмотреть волокно при большом увеличении, можно заметить борозды. Такая конструкция хорошо впитывает влагу и обеспечивает лучшие характеристики изделиям из микрофибры. Качество конечного продукта из микрофибры зависит от количества узлов и расщеплений в ее нити. Чем их больше, тем выше будет характеристики изделия. Тип расщепления оказывает влияние на конечные характеристики. Чем меньше толщина сектора, тем более мягкой и нежной будет ткань. Взаимодействуя специалисты получают характеристики, которые применимы к конкретному изделию, в зависимости от его назначения. В зависимости от компонентов, входящих в состав, конечного вида и направленности, выделяют несколько разновидностей тканей на основе микроволокон.

 

full 00006667Диаметр волокон очень маленький, поэтому для изготовления микрофибры используется высокотехнологичное и высокоточное оборудование. Только с помощью него можно добиться необходимой толщины нити. Составляющие микроволокна, полиэстер и полиамид, заранее подготавливают. Нитям из полиамида придают рассеченную форму. Полиэстер расплавляют и добавляют в него второй необходимый компонент.

 

Только после этого составляющие помещают в экструдер. Эта машина размягчает материалы и придает им необходимую форму. Это достигается путем продавливания через специальные фильтрующие отверстия. Они позволяют создать сечение по заранее заданным параметрам. Но на этом технология производства еще не закончена. Вторым этапом является отделение нити полиамида от полиэстера. Для этого на выходе нить охлаждается при помощи воды. Это способствует созданию большого количества микрозазоров, которые и обеспечивают столь высокие характеристики изделиям из микроволокна.

 

Достоинства и недостатки

Как и любой материал микрофибра имеет свои преимущества и недостатки. Поговорим о достоинствах это:

 

Хорошие впитывающие свойства. Вы можете не беспокоиться о том, что, например, под пледом или одеялом из микроволокна, вы вспотеете. Даже летом вы ощутите комфорт. Это достигается благодаря большим зазорам между волокнами при их изготовлении. Способность пропускать воздух. Изделия из микрофибры не нарушат ваш теплообмен. В одежде из этого материала ваше тело будет «дышать». Возможность окрашивания. Микрофибра легко поддается окрашиванию, при этом цвет стойко будет держаться на ткани. Это позволяет создавать яркие и многоцветные изделия и ткани из этих волокон. Не линяет. Изделия из микроволокна не линяют, поэтому вы можете стирать их даже с другими по цвету вещами, не опасаясь за неприятные последствия. Не оставляет ворса. Нити из микрофибры в готовом изделии стойко скрепляются друг с другом. Вы можете не беспокоиться, что кофточка или плед из микроволокна оставит ворс на других вещах. Простота в уходе. Разрешено производителями стирать изделия в машине, и они не изменят своего первоначального вида. Прочность и долговечность. Изделия из микрофибры долго будут радовать вас, так как они не деформируются, не теряют первоначальной яркости и не покрываются катышками.

Недостатков немного, но они все же присутствуют:

 

Накапливание статического электричества. Из-за этого к изделиям могут притягиваться ворсинки и пыль. Нельзя подвергать тепловой обработке. Как следствие, их нельзя гладить и сушить на батарее. Это может деформировать изделие. Индивидуальная непереносимость. Как и на любой другой материал, на микрофибру может быть аллергия. Высокая цена. Этот фактор обусловлен дорогостоящим оборудованием, используемым при производстве волокон.

 

Как видно, хоть есть и недостатки, но они с лихвой перекрываются многочисленными достоинствами. Микрофибра – синтетический материал, но не нужно этого бояться.

 

Інтернет магазин Next-buy | Домашній текстиль, все для вікна, рушники, нижня білизна, жіночі сумочки, скатерти і серветки, пледи і ковдри
вул. Геологів,1 29019 Хмельницький, Україна
+3 (098) 158-14-02, +3 (095) 860-51-50, +3 (063) 198-54-92