fbpx
0 0 грн.

Стоит ли выбирать стеклянную посуду!

 

Несмотря на широкое распространение стеклянной посуды, она куда менее популярна чем ее керамические и даже фарфоровые коллеги по кухне. Вроде бы и все хорошо со стеклянной посудой: широкий ассортимент, отличные технические характеристики, экологичность, но она не пользуется большой популярностю у хозяек. Давайте рассмотрим все плюсы и недостатки стеклянной посуды, что бы решить стоит ли её покупать.

 

Стеклянная посуда бывает разная: жаропрочная для запекания, столовые, чайные и кофейные сервизы, контейнеры для жидких и сыпучих продуктов, бокалы и стаканы. Характеристики у них похожие, плюсы и минусы общие.

 

Важный плюс, что такая посуда совершенно безвредна, это единственная экологическая посуда, и она если и не принесет пользы, то вреда точно не окажет. Даже при сильном нагревании, охлажденое стекло не выделяет вредных веществ. 

 

Стекляннная посуда выглядит эффектно, красиво и дорого. В такой посуде удобно запекать блюда в духовке – отлично видно, что происходит с блюдом во время запекания. Ассортимент, размеры и формы посуды могут быть самыми разнообразными – каждая хозяйка выберет подходящий вариант. 

 

Посуда из стекла в принципе неприхотлива в уходе – она довольно устойчива к царапинам и как дополнительный бонус не ржавеет, не покрывается характерными пятнами и вообще не меняет свой изначальный цвет и вид. Даже при условии усиленной и активной эксплуатации стеклянная посуда долго не теряет свой товарный вид и никогда не деформируется. 

 

В стеклянной посуде можно готовить любые блюда и не беспокоиться, что буженина из телятины будет пахнуть рыбой и наоборот. Стекло совершенно не склонно к впитыванию каких-либо запахов и отлично отмывается обычной водой с простым моющим средством. 

 

Посуда из стекла надежна и она совершенно не боится кислот, абразивных и других чистящих веществ. С такой посуды легко отмываются даже самые стойкие и пригоревшие следы приготовления пищи. 

Покупая стеклянную посуду даже у недорогих производителей, вы можете быть уверены, что она прослужит вам верой и правдой долгое время. Главное, прочитать инструкцию и соблюдать ее. 

 

В плане функциональности стеклянная посуда даст 100 очков вперед любому виду посуды, ведь только в ней можно готовить еду, подавать ее на стол, а дальше еще и хранить остатки еды все в той же форме. 

 

Безусловно, цены бывают разными, но если говорить о жаропрочной посуде для запекания из стекла и тефлона, то первая, несомненно, дешевле, но не уступает тефлоновым аналогам по качеству и окончательному вкусу приготовленной еды. 

 

Стеклянная посуда имеет множество преимуществ, но и имеет свои недостатки, например такая посуда хрупкая, и легко бьется. Такая посуда может пережить небольшое падение, но здесь никогда не знаешь наверняка. Поэтому, посуду из стекла все же лучше не ронять и относиться к ней бережно. 

 

full bg-3651

 

Редко кто из нас любит сильно задумываться о сохранности посуды во время приготовления пищи, но это неизбежный момент, когда мы говорим о стеклянной посуде. Нельзя ставить горячую посуду на мокрую или холодную поверхность, а также наливать горячее масло в холодную посуду или пользоваться сильными абразивными чистящими средствами. 

 

Как мы уже говорили, стеклянная посуда не требует к себе постоянного внимания, вам лишь необходимо соблюдать следующие простые правила. Не использовать слишком абразивные чистящие порошки, но можно мыть посуду любым моющим средством. Для придания особого блеска стеклянной посуде можно добавить в воду несколько столовых ложек уксуса и ложку соли, а затем не забыть сполоснуть посуду в чистой воде. Также стеклянная посуда хорошо чистится нашатырным спиртом – обычно его добавляют в воду, где моют посуду. Но не забудьте промыть посуду в дальнейшем. Если вы задумали отполировать стеклянную посуду, то необходимо это делать пока она влажная. Даже в стеклянной посуде пригорает пища, но не стоит тереть её абразивным материалом. Залейте посуду водой и дайте постоять, а потом все загрязнения удалятся обычной губкой. Как правило, посуда из стекла пригодна для мытья в посудомойке. 

 

Как вы видете недостатков стеклянной посуды, не так уж и много, если относится к ней бережно и правильно мыть, то такая посуда прослужит вам долгие годы, тем более, что советов по её уходу не так уж и много.

Інтернет магазин Next-buy | Домашній текстиль, все для вікна, рушники, нижня білизна, жіночі сумочки, скатерти і серветки, пледи і ковдри
вул. Геологів,1 29019 Хмельницький, Україна
+3 (098) 158-14-02, +3 (095) 860-51-50, +3 (063) 198-54-92