fbpx
0 0 грн.

Как вернуть свежесть и белизну вашему тюлю?

И вот пришла такая долгожданная весна! Весна, что вдохновляет на новые свершения, особенно хозяек на проведение генеральных уборок своего дома!

Особое внимание домохозяйки обращают на чистоту окон и тюля, ведь оконное обрамление является лицом хозяев. Согласитесь, как красиво созерцает окошко что декорировано белым тюлем ?! Но каждая хозяйка знает, что такая белоснежная чистота длится совсем не долго, а через короткий промежуток времени превращается в серое полотно. Именно тогда возникает вопрос, как восстановить эту сияющую белизну тюля?

ty2

На самом же деле, таких способов является довольно большое количество, и все способы можно условно разделить на 2 группы:

- Современные методы;

- Народные методы.

Рассмотрим сначала современные методы, ведь на дворе 21 век. К современным методам относят отбеливания с применением различных моющих средств.

Первым отбеливающим средством является обычная «Белизна», которую по инструкции разводят в определенном количестве воды и замачивают 30 минут изделие. Однако такой способ является достаточно рискованным, поскольку существует большой % риска, после такой стирки ваш тюль, будет похожим на кусок бесформенной ткани. Поэтому советуем такое средство применять только в крайних случаях.

Более лояльным средством отбеливания тюля есть применение различных порошков с отбеливающими элементами или пятновыводители. Такой метод является достаточно лояльным и простым в применении! Просто нужно развести согласно инструкции небольшое количество порошка или концентрата в воде и замочить ваше изделие на то время, что обусловлено производителем средства.

Однако, применяя синтетические отбеливатели, стоит помнить, что не каждый тюль можно отбеливать таким методом! Поэтому, перед началом стирки ОБЯЗАТЕЛЬНО изучите инструкции, которые подает производитель моющих средств!!!

Теперь попробуем более подробно рассмотреть народные способы, то есть те методы, которые использовали еще наши бабушки. Такие способы, как правило, используют такие вещества как:

- Зеленка

- Синька

- Нашатырный спирт

- Перекись водорода

Также, наверняка многим из нас известный метод вываривания, что не нуждается в дополнительных средствах. Для этого, достаточно просто использовать кастрюлю, воду и хозяйственное мыло, в раствор из которых нужно погрузить изделие и кипятить час.

ty3

Прекрасным средством, что прекрасно придает белизны вашей тюле может стать зеленка. Для этого нужно растворить 5 капель зеленки в незначительном количестве воды. После стирки ваш тюль нужно погрузить в этот раствор и подержать несколько минут, после этого не подвергая ополаскиванию, нужно развесить тюль до просыхания.

Таким же методом применяется для отбеливания и синька, однако увеличивается количество красящей жидкости - один колпачок синьки будет достаточным.

Еще одним прекрасным средством, что отбеливает тюль является метод с применением нашатырного спирта и перекиси водорода. Для этого смешивают две части нашатыря и часть перекиси в ведре горячей воды, после этого погружают тюль в данный раствор на полчаса. После такого замачивания нужно прополоскать изделие и просушить.

Также можно воспользоваться соляным отбеливанием, данный метод является достаточно простым в применении. Нужно приготовить соляной раствор из 5 литров воды, 5 столовых ложек соли и с добавлением стирального порошка в соответствии с инструкцией производителя. В данный раствор погружают тюль на несколько часов, после чего простирнуть изделие.

Помните, мы привели различные методы отбеливания тюля, однако выбор всегда за вами. Нужно учитывать материал и цвет тюля. Если же вы решили отбелить свой тюль, то помните также, что народные методы на то они и народные, так как не предоставляют никаких гарантий, и пользовались ими наши предки, а во времена их жизни в качестве тюля не использовались некоторые виды тканей. Поэтому доверяйте, но проверяйте! Удачного отбеливания!

Інтернет магазин Next-buy | Домашній текстиль, все для вікна, рушники, нижня білизна, жіночі сумочки, скатерти і серветки, пледи і ковдри
вул. Геологів,1 29019 Хмельницький, Україна
+3 (098) 158-14-02, +3 (095) 860-51-50, +3 (063) 198-54-92