fbpx
0 0 грн.

Стирка пуховика в домашних условиях!

Пуховик – сегодня очень популярный, любимый многими вид верхней зимней одежды. Легким и теплым такое пальто делает наполнитель – пух. Если вы решили постирать пуховик, важно соблюдать некоторые правила,  чтобы пух в нем не свалялся, а само пальто не потеряло форму. Можно конечно довериться профессионалам и снести вещь в химчистку, но такие услуги придется оплачивать каждый раз, а это стоит не дешево. Стирать пуховик вручную тоже не вариант — слишком трудоемкое и утомительное занятие.

 

Как постирать пуховик в стиральной машинке:

Сначала нужно отстегнуть капюшон и снять мех. Теперь внимательно рассмотрим места, наиболее подверженные загрязнению при носке: рукава, внутреннюю сторону подола, воротник. Прежде чем отправить пуховик в стиральную машину, все эти места нужно предварительно почистить мылом, на этикетке которого написано — для выведения пятен. Поскольку с сильно запачканными участками пальто стиральная машинка может не справиться. Не стоит застирывать грязные места на пуховике с помощью порошкового пятновыводителя — он  сильно пенится и плохо вымывается из изделия.

 

 Теперь пуховик нужно застегнуть на все пуговицы и молнию, что позволит избежать деформации при стирке и затем вывернуть наизнанку, чтобы не повредить наружную сторону изделия. Кроме самого пуховика в барабан машинки кладем 2-3 теннисных мячика. Понадобятся мячики для большого тенниса с меховой обивкой — они не позволят сбиться пуху при стирке и полоскании пальто.

             

           На всякий случай заранее постирайте мячи, чтобы убедиться в том, что желтая краска с них не линяет, особенно, если у вас светлый пуховик. Не бойтесь что теннисные мячики могут нанести вред стиральной машине, в ней даже стирают кроссовки, которые намного тяжелее мячиков.

 

Для стирки пальто не стоит использовать стиральный порошок, так как потом он плохо вымывается из пуха. Лучше взять жидкое моющее средство. Они имеют уже дозировку, так что не надо ломать голову, сколько моющего средства заправлять в стиральную машинку.

 

            Включаем режим деликатной стирки, что соответствует стирке изделия при температуре 30 градусов. Можно так же воспользоваться режимами «Синтетика» и «Шерсть». При таких программах включается бережная стирка, поэтому пух не вылезет из швов. Пуховик следует прополоскать два-три раза в режиме «Полоскание». Это делается для того, чтобы потом не осталось на нем разводов. Отжимать нужно на максимальных оборотах — 600 оборотов вполне хватит.

 

Достаем пуховик из машинки, расстегиваем его и выворачиваем на правую сторону. Развешиваем сушить пальто на пластиковых плечиках, обязательно застегнув на все застежки, чтобы полностью восстановилась форма пуховика. Не стоит его сушить вблизи отопительных приборов, иначе могут появиться разводы. К тому же горячий жар батареи или другого отопительного прибора может повредить пух, перья станут опадать, и легко вылезать из изделия. Нельзя сушить пуховик и разложенным на горизонтальной поверхности, так как нужно, чтобы воздух проникал с обоих сторон, иначе пух не будет должным образом просыхать, а только преть и может даже загнить, появится неприятный запах. Пострадает качество изделия, пуховик не будет больше греть.

 

4064Необходимо периодически встряхивать пуховик, выворачивать его то на одну, то на другую сторону, тогда пух распушится и не нужно будет гладить его после высыхания. Если у вас после высыхания пуховик имеет мятый вид, то используйте для глажки не утюг, а отпариватель для одежды.

 

Соблюдение всех десяти вышеперечисленных пунктов позволит вам достойно справиться со стиркой пуховика. И еще несколько дополнительных рекомендаций, прежде чем вы решите постирать пуховик в стиральной машине:

 

Обратите внимание на этикетку, возможно для вашего пальто предусмотрена только химчистка. Не мало важную роль играет качество пуховика, если из него постоянно вылезал при носке пух, то скорее всего машинная стирка ему не подойдет. Чем меньшего размера на пуховике отстроченные квадраты, тем лучше — пух в них меньше сбивается, а само изделие  сможет выдержать больше стирок. В барабан машинки для стирки нужно помещать не более одной вещи, т.е. стирать пуховик отдельно от другой одежды.

 

Как видите постирать пуховик в стиральной машинке не сложно. Тем более, если почитать отзывы людей, которые пользовались услугами химчистки — не все оставались довольны результатом.

 

Інтернет магазин Next-buy | Домашній текстиль, все для вікна, рушники, нижня білизна, жіночі сумочки, скатерти і серветки, пледи і ковдри
вул. Геологів,1 29019 Хмельницький, Україна
+3 (098) 158-14-02, +3 (095) 860-51-50, +3 (063) 198-54-92